Пятница, 03.05.2024, 12:36

Юбилей

70 лет в ВОв

Телефоны ДЛ

Вам нравится, как Вас кормят в столовой?
«  Май 2024  »

Проголосуй за наш сайт

Из истории села Мартино Макушинского района Курганской области

Крестьяне сильно страдали из-за отсутствия строевого леса. Всех повинностей на каждую ревизскую душу имели 7 рублей 15 копеек. В 1899 году в деревне Мартино открыто сельское одноклассное училище. На училище израсходовано 205 рублей из земских сборов и 385 рублей казны. В 1916 году в училище училось 44 мальчика и 16 девочек. В 1904 году прихожане в деревне построили деревянную одноэтажную церковь. В 1912 году в деревне жило 683 человека, имелась школа, хлебозапасный магазин, три торговых лавки, девятнадцать ветряных мельниц, маслозавод, кузницы, церковь. В первые годы Советской власти деревня Больше-Мартино являлась центром Б.Мартинской волости, в которую входили деревни Больше-Мартино, Мало-Мартино, Моховое, поселки Милорадовка, Троицкий, хутора Коркина, Григорьева. Председателем Больше-Мартинского волостного исполнительного комитета в 1920 году был избран Шаршин Георгий Иванович, членами волисполкома - Куприн Иосиф Трофимович, Верходанов Андрей Николаевич. Георгий Иванович Шаршин участвовал в 1920 году в работе горуездного съезда Советов в г. Кургане. В феврале 1921 года в Курганском уезде вспыхнул кулацко-эссеровский мятеж, цель которого была свержение Советской власти. Так как простой народ стоял за Советы, руководители мятежа, пытаясь увлечь за собой основные массы крестьян, выдвинули лозунг: "Советы без коммунистов". На захваченной территории бандиты, как тогда назвали участников мятежа, зверски расправлялись не только с коммунистами и комсомольцами, но и с беспартийными советскими работниками, разрушали коммуны, избы-читальни, школы, разграбили их инвентарь и оборудование, мобилизовали население в свои отряды. 15 февраля 1921 года бандиты заняли Больше-Мартинскую волость и арестовали всех членов волисполкома. К 6 марта в волости мятеж был подавлен, Советская власть восстановлена, организован волостной революционный комитет, председателем которого назначен Шаршин Г.И. Строительство новой жизни продолжалось. К 1928 году в деревне было 205 дворов, жителей - 988 человек, имелась школа первой ступени, кооператив. В 1929 году в Мартино организовался колхоз "9 января". В него вначале объединились 36 хозяйств. Макушинская районная газета "Комбайн" писала о нем: "В 1930 году /сельхозартель/ имела посев всех культур 458 гектаров. Во время весеннего сева артели помогал зерносовхоз. Уборка урожая проводилась лишь своими членами колхоза. Участвовало в полевых работах 29 мужчин и 32 женщины... Работа проходила быстрым темпом... Артель сдала государству хлеба 622 центнера, а также обеспечила себя на 183 едока продовольственным хлебом до будущего урожая и семенами. Создан фуражный фонд для скота". Таковы были первые шаги вновь созданного колхоза. (Из материалов газеты "Призыв", №24 за 1967 год)

Трудно приходилось колхозникам в первые годы существования колхоза. Основной тягловой силой были лошади, которых было в артели около ста. В 1931 году была засуха, создалась нехватка в кормах. Осенью лошадей на кормежку отправили в Тюменскую область, а обратно пригнали четвертую часть - исхудавших, еле передвигавших ноги. Посевную пришлось проводить на коровах, рабочих волах. С образованием МТС положение несколько изменилось. К 1938 году колхоз "9-е января" окреп совсем. (Из материалов газеты "Призыв", №48 за 1967 год)

7 ноября 1967 года в с. Мартино был открыт памятник борцам революции, погибшим в дни борьбы от рук бандитов. В братской могиле похоронены Журавлев Леонтий Иванович, 1890 г.р., состоял в комитете бедноты, Ситников Леонид Артемьевич, 1889 г.р., состоял в комитете бедноты, Доможиров Егор Моисеевич, 1892 г.р., председатель с/Совета. Здесь же похоронен комсомолец Кощеев, сотрудник волисполкома. Несмотря на трудности того времени, комсомольцы села всегда были застрельщиками новой жизни. Комсомольская организация в селе Мартино была организована в начале 20-го года. Ячейка состояла из 5 членов РКСМ. Первым секретарем ее был избран Мальцев Семен Илларионович. Комсомольцы тех лет очень честно выполняли свои обязанности, не гнушались никакой работой и в то же время весело проводили досуг. Комсомольские собрания проходили организованно, всегда при большой активности, с деловой критикой недостатков в работе. Нередко указывалось на неправильное поведение отдельных членов ячейки. Большую работу комсомольцы проводили по ликвидации неграмотности среди населения, активно участвовали в художественной самодеятельности. Силами молодежи ставили спектакли, организовывали танцы, пели песни и проводили вечера вопросов и ответов. Особенно большую работу проводили комсомольцы по выполнению заданий сдачи хлеба государству по продразверстке. Среди комсомольцев была железная, но сознательная дисциплина. Так жили, работали и боролись комсомольцы первых лет становления Советской власти. Много прошло времени с тех пор, но земляки помнят и чтят имена тех людей, кто отдал свою жизнь за светлое будущее нашей Родины. (Из материалов газеты "Призыв" за 1967 год)

Для слабовидящих
Наш адрес
Курганская область,
Макушинский район,
с.Мартино, ул.Школьная,16
Телефон: 8(3523)694331

Полезные кнопочки

Безопасный интернет Отдых и оздоровление Права ребенка Российское образование Министерство Образования Единая коллекция ЦОР Дискуссионный клуб

Официальный сайт ГИА Отдел образования Администрации Макушинского района Единое окно Конституция РФ Смайлики на все случаи жизни Школьный сектор ассоциации РЕЛАРН

Вне урока Материал: сайт для детей, родителей, воспитателей и учителей.

Презентации для уроков. В помощь учителю.
Методсовет
Формулы и расчеты